Двойной вычет НДФЛ

Обратилась бухгалтерия с запросом о механизме предоставления двойного вычета на ребенка.

Суть вопроса:

Согласно п.4 ст.218 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующего стандартного налогового вычета по НДФЛ - в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода на:

- каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя;

- каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями, супругом (супругой) приемного родителя.

Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

 

Вопрос как раз в этом – какие документы надо нести в бухгалтерию для получения такого двойного вычета?

Поразмыслив – ответ такой:

- один из родителей (который отказывается в получении вычета) – пишет своему работодателю соответствующее заявление. Последний – ставит на нём отметку, либо выдает справку о том, что вычет с такого то месяца не предоставляется. Другой родитель (который желает получать двойной вычет) приходит в свою бухгалтерию, пишет заявление и прикладывает к заявлению документы, полученные от супруга (справку работодателя или заявление с отметкой).



|

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

0 Response to "Двойной вычет НДФЛ"

Отправить комментарий

Про налоги бла-бла-бла. Все права защищены, при копировании материалов ссылка на блог обязательна