НДФЛ со стоимости проезда

Опять Письмо Минфина (от 10.06.2010 г. № 03-04-06/6-111) о налогообложении НДФЛ сумм возмещения организацией расходов работника по проезду к месту командировки и обратно в случае, если дата, указанная в проездном документе, не совпадает с датой начала (окончания) командировки.

В общем Минфин сказал, что если работник убывает в командировку ранее даты, указанной в приказе о командировании (возвращается из командировки позднее установленной даты), оплата его проезда в некоторых случаях не может рассматриваться как компенсация расходов, связанных со служебной командировкой:

1. если срок пребывания в месте командирования значительно превышает срок, установленный приказом о командировании (например, в случае, если сразу после окончания командировки работнику предоставляется отпуск, который он проводит в месте командирования), имеет место получение работником экономической выгоды, предусмотренной ст. 41 Кодекса, в виде оплаты организацией проезда от места проведения свободного от работы времени до места работы. В этом случае оплата организацией за сотрудника билета со сроком приезда позднее окончания срока командировки, обозначенного в приказе о командировании, в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 211 Кодекса признается его доходом, полученным в натуральной форме. Стоимость указанного билета подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в соответствии с положениями ст. 211 Кодекса.

2. если же, например, работник остается в месте командирования, используя выходные или нерабочие праздничные дни, оплата организацией проезда от места проведения свободного от работы времени до места работы, по нашему мнению, не приводит к возникновению у него экономической выгоды.

Аналогичный подход используется в случае выезда работника к месту командировки до даты ее начала.

 

Что за оценочные значения?? Значительно – не значительно!!! Вообще то п. 3 ст. 217 НК РФ не содержится условия о совпадении дат, указанных в билетах, с датами, которые проставлены в командировочном удостоверении или приказе руководителя.

Об этом же сказал, например, ФАС Уральского округа (Постановление от 19.06.2007 N Ф09-3838/07-С2) - возмещение стоимости перелета является компенсацией расходов работника, а не доходом (п. 3 ст. 217 НК РФ). При этом совпадение рассматриваемых дат не является условием для возмещения расходов на проезд к месту командировки и обратно.

 



|

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

0 Response to "НДФЛ со стоимости проезда"

Отправить комментарий

Про налоги бла-бла-бла. Все права защищены, при копировании материалов ссылка на блог обязательна