Раздельный учет НДС

Меня тут часто спрашивают, как применять ст.170 НК РФ, а конкретно – «запутались мы в этой статье. Пропорция считается по выручке? Если так, то тогда о чем говорит это предложение – налогоплательщик имеет право не применять положения этого пункта (то есть пункта 4 ст.170 НК РФ), если доля расходов по необлагаемым операциям в общей величине расходов не превышает 5%. То есть, всё-таки, для расчета пропорции берётся не выручка, а расходы?»

 

Господа, читайте Кодекс не в отрыве от других норм, не вырывайте отдельные фразы из него, тогда Вам станет намного понятней.

Итак, пункт 4 ст.170 нам говорит о том, что:

Первое: пропорция для распределения НДС определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), не облагаемых налогом, в общей стоимости отгруженных товаров. Моё мнение – под стоимостью товаров надо понимать именно выручку, а не затраты (хотя в своей учетной политике можно, что под стоимостью понимаются затраты на приобретение, но я всё же считаю, что логичней брать выручку – как базу для исчисления налога).

Второе: обязательное ведение раздельного учета

Третье: раздельный учет может не вестись и НДС в полном объеме принимается к вычету, если доля расходов по необлагаемым операциям в общей величине расходов не превышает 5%.

 

Поэтому весь порядок расчета должен начинаться как бы с конца, то есть:

  1. Определяем возможность не ведения раздельного учета (доля расходов). Если доля меньше 5% - забываем обо всем и весь НДС принимаем к вычету. Если доля больше 5% - идем к пункту 2
  2. Определяем пропорцию для распределения – эта пропорция равна (необлагаемая выручка/общую выручку). Полученный процент и применяем к «входному» налогу. Не ко всему конечно, а только к тому, который участвует в облагаемых и необлагаемых видах деятельности.

 

Вуаля ))



|

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

0 Response to "Раздельный учет НДС"

Отправить комментарий

Про налоги бла-бла-бла. Все права защищены, при копировании материалов ссылка на блог обязательна